Четверг, 18.04.2024, 07:33Приветствую Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS
Мой сайт
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Январь » 12 » Последствия :: Одышка после лучевой терапии
    23:51

    Последствия :: Одышка после лучевой терапии





    одышка после лучевой терапии

    Последствия лучевой терапии. Какие они?

    Большинство онкологических больных проходит через процедуру лучевой терапии. Главная ее цель — разрушить раковые клетки, подавить их возможность к размножению. Несмотря на то, что методики проведения облучения за последнее десятилетие значительно усовершенствовались, все-таки здоровые ткани, расположенные радом с опухолью, страдают. Данный метод нельзя назвать совершенно безопасным для здоровья. Однако его эффект в плане уменьшения и уничтожения опухоли в большинстве случаев перекрывает негативные последствия.

    Какими могут быть последствия лучевой терапии?

    Последствия воздействия излучения зависят от его вида, глубины проникновения в ткани, индивидуальных реакций человека. Чем сильнее и длительнее воздействие, тем заметнее будет и реакция организма. Чаще всего осложнения встречаются у пациентов, которые проходят именно длительное лечение. Не всегда побочные эффекты лучевой терапии бывают тяжелыми, некоторые пациенты переносят такое лечение достаточно легко. В одних случаях последствия развиваются сразу после сеанса, в других только после выписки из больницы, потому что лечебный эффект реализуется и после окончания курса лучевой терапии.

    Осложнения после лучевой терапии:

    • Кожные реакции,
    • Боль, отек тканей в месте воздействия,
    • Одышка и кашель,
    • Реакции со стороны слизистых оболочек,
    • Утомляемость,
    • Нарушения настроения и сна,
    • Тошнота, рвота, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта,
    • Потеря волос.

    Чаще всего возникают кожные реакции

    После облучения кожа теряет устойчивость к механическим воздействиям, становится более нежной и чувствительной, требует более бережного отношения и тщательного ухода.

    Кожа в облучаемой области меняет цвет, в этом месте ощущается дискомфорт, жжение, болезненность. Реакция кожи на радиацию похожа на солнечный ожог, но развивается она постепенно. Кожа становится более сухой, чувствительной к прикосновениям. Возможно образование волдырей, которые вскрываются, обнажая мокнущий болезненный участок кожи. При отсутствии лечения и правильного ухода такие участки кожи становятся входными воротами для инфекции. На этих местах могут образоваться гнойники. Незаживающие язвы после лучевой терапии развиваются в тяжелых случаях, когда у пациентов особо чувствительная кожа, снижен иммунитет или они страдают сахарным диабетом.

    Как правило, кожные реакции проявляются через 10-15 дней после начала лечения и проходят через 4-5 недель после окончания процедур облучения.

    ?

    Степени поражения кожи в результате лучевой терапии:

    • 1 степень — небольшое покраснение,
    • 2 степень — покраснение, сопровождающееся шелушением или отеком,
    • 3 степень — обширное покраснение с влажным шелушением и сильной отечностью.

    Лечение ожогов после лучевой терапии зависит от степени поражения кожи. При первой степени достаточно поддерживать ежедневную гигиену кожи и наносить увлажняющий крем после процедуры облучения. На второй и третьей стадиях при появлении зуда может быть назначен крем с содержанием кортикостероидов, который значительно улучшит состояние кожи. Однако его применение должно быть ограничено по времени (не более 7 дней). Для предотвращения попадания инфекции в рану на нее накладывают повязки. Если появились признаки инфекции, то следует накладывать антибактериальные повязки с активными ионами серебра или йодом.

    Признаки инфицирования лучевой раны:

    • Усиление боли,
    • Резкая отечность,
    • Увеличение красноты,
    • Увеличение количества жидкости в ране,
    • Появление неприятного запаха.

    Высокая температура после лучевой терапии может быть обусловлена проникновением инфекции в рану. В этом случае необходимо провести дополнительные обследования для установления характера инфекции.

    Реакции со стороны дыхательной системы

    Одышка, затруднение дыхания, кашель после лучевой терапии развиваются, когда воздействие осуществляется на область грудной клетки, например, при раке молочных желез. Лучевые поражения легких проявляются в течение трех месяцев после облучения. Как правило, кашель является непродуктивным (то есть не приносит облегчения). Если присоединяется инфекция, то возможно повышение температуры и ухудшение общего состояния. Лечение лучевых поражений легких ограничено несколькими методами:

    • Электро- и фонофорез,
    • Магнитотерапия,
    • Ингаляционная терапия,
    • Массаж,
    • Дыхательная гимнастика.

    В каждом конкретном случае методы подбираются индивидуально с учетом характера изменений в органах дыхания и характера опухоли, по поводу которой проводится облучение.

    Повреждения слизистых оболочек

    При обширном облучении органов брюшной полости и малого таза могут страдать слизистые оболочки кишечника, желудка, мочевого пузыря. В связи с этим ухудшается работа этих органов. Облучение ЛОР-органов может приводить к стоматитам, сухости и першению в горле, болезненным ощущениям в этой области.

    Утомляемость

    Многие онкологические больные отмечают такой побочный эффект лучевой терапии, как утомляемость. Это довольно неприятное состояние. Дело в том, что оно не проходит после сна или отдыха. У больного возникает ощущение, что ему не хватает энергии. Всё это происходит не только из-за действия радиации на организм, но и из-за эмоциональных переживаний, изменений в образе жизни и питании.

    Для того, чтобы облегчить состояние, хотя бы немного уменьшить ощущение усталости нужно стараться соблюдать режим, спать достаточное количество времени, заниматься посильными физическими упражнениями. Не стоит выполнять тяжелую работу. Возможно понадобиться попросить о помощи и поддержке друзей или близких.

    Восстановление после лечения

    Как восстановиться после лучевой терапии? Этот вопрос задают практически все пациенты. По окончании курса лечения организм через некоторое время восстанавливает силы, налаживает работу органов, которые пострадали. Если ему помочь, то период восстановления пройдет быстрее.

    Простые советы по реабилитации

    ДокторДаже если все время хочется прилечь, находите в себе силы двигаться, не давайте организму застаиваться. Движение придаст бодрости. Подойдут легкие простые упражнения, прогулки. Как можно больше времени нужно находиться на свежем воздухе.

    Жидкость поможет организму избавиться от шлаков и вредных веществ, образовавшихся в результате лечения. Следует выпивать около 3 литров жидкости. Это могут быть обычная или минеральная вода, соки. Газированные напитки стоит исключить.

    Чтобы в организм как можно меньше поступало токсинов, откажитесь от курения и приема алкоголя. Прием алкоголя в небольших дозах (как правило, красное вино) может быть показан только в некоторых случаях. Тогда он рекомендуется лечащим врачом.

    Правильное питание поможет организму быстрее «прийти в себя». Пища должна быть натуральной, без консервантов и искусственных добавок. Никаких копченостей, солений не должно быть в рационе. Побольше овощей и зелени.
    Избегайте находиться на солнце.

    Носите свободную одежду из мягких тканей, чтобы не натиралось место облучения.

    Регулярно показывайтесь лечащему врачу. Обязательно сообщите ему о случаях, когда что-то изменилось в самочувствии, стала беспокоить боль или поднялась температура.

    Лечение онкологических заболеваний для многих больных становится настоящим испытанием ввиду серьезных побочных эффектов. Однако наступает день, когда человек чувствует облегчение. Он понимает, что болезнь отступает, и жизнь налаживается.

    Советуем почитать:

    Выскажите свое мнение



    Источник: rakustop.ru
    Просмотров: 2954 | Добавил: irsteve | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0