Понедельник, 29.04.2024, 23:57Приветствую Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS
Мой сайт
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Декабрь » 29
    Просмотров: 1207 | Добавил: irsteve | Дата: 29.12.2013

    Одышка (диспноэ) — нарушение частоты и глубины дыхания, сопровождающееся чувством нехватки воздуха. При заболеваниях сердца одышка появляется при физической нагрузке, а затем и в покое, особенно в горизонтальном положении, вынуждая больных сидеть (ортопное). Приступы резкой одышки (чаще ночные) при заболеваниях сердца — проявление сердечной астмы; одышка в этих случаях инспираторная (затруднён вдох). Экспираторная одышка (затруднён выдох) возникает при сужении просвета мелких бронхов и бронхиол (например, при астме бронхиальной) или при потере эластичности лёгочной ткани (например, при хронической эмфиземе лёгких). Мозговая одышка возникает при непосредственном раздражении дыхательного центра (опухоли, кровоизлияния и т. д.).Содержание [убрать]
    1 Классификация
    2 См. также
    3 Примечания
    4 Ссылки

    [править]
    Классификация

    В зависимости от частоты дыхательных движений (ЧДД) различают два вида диспноэ:
    Тахипноэ — учащенное поверхностное дых ... Читать дальше »

    Просмотров: 939 | Добавил: irsteve | Дата: 29.12.2013

    Расстройства дыхания

    Далее, расстройства дыхания могут наблюдаться и одновременно с заболеваниями сердца на нервной почве. Конечно, настоящей рабочей одышки при этом не бывает, но некоторый недостаток дыхания встречается и у невротиков. Обычно больные своеобразно описывают свое состояние. Они говорят, что не могут дышать, как следует, или должны дышать особенно глубоко, или что у них внезапно останавливается дыхание. Для «френокардин», описанной Герцем, последний считает особенно характерным чувство невозможности отдышаться. Расстройство последнего рода, когда больные прерывают вдыхание несколькими сильным выдыханиями, Крель считает особенно характерным для его неврастенического происхождения. Такие нарушения дыхания нервных людей в большинстве случаев от движений не усиливаются, хотя встречаются больные, которые определенно заявляли, что их неприятные ощущения усиливаются, например, при поднятии на лестницу: но интересно, что большей частью они говорят об этом лишь по ... Читать дальше »

    Просмотров: 381 | Добавил: irsteve | Дата: 29.12.2013

    Здравствуйте, Антон Владимирович! Мне 21 год, без вредных привычек. Последние три месяца меня беспокоят перебои в работе сердца, а именно чувство замирания сердца с последующим усиленным сокращением. Во время замирания у меня сбивается дыхание, возникает чувство страха, а при прощупывании пульса на кисти отмечаю выпадение одной пульсовой волны. Я прошёл обследование, однако какой-либо серьезной сердечной патологии не выявили. Из данных по ЭХО-КГ имеется пролапс митрального клапана 1-й степени...

    Здравствуйте Андрей Владимирович, Мне 21 год, без вредных привычек. Последние полтора месяца меня беспокоят перебои в работе сердца, а именно чувство замирания сердца с последующим усиленным сокращением. Во время замирания у меня сбивается дыхание, возникает чувство страха, а при прощупывании пульса на кисти отмечаю выпадение одной пульсовой волны. Я прошёл обследование, однако какой-либо серьезной сердечной патологии не выявили. Из данных по ЭХО-КГ имеется пролапс митрального ... Читать дальше »

    Просмотров: 886 | Добавил: irsteve | Дата: 29.12.2013

    Причины одышки и что делать

    Четверг, 16 Сентября 2010 г. 12:48 + в цитатник

    Причиной одышки могут быть десятки заболеваний, в том числе зоб, невроз или отравление

    Одышка, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, через десять лет будет чуть ли не основной проблемой, приводящей к инвалидности. Но за одним симптомом – десятки заболеваний. Важны нюансы, утверждают невролог Тамара Фокина и кардиолог Светлана Калинина: трудно вдохнуть или выдохнуть, хуже при нагрузке или во время сна. Лечиться «наобум» опасно. Препараты, помогающие при сердечной недостаточности, могут резко ухудшить состояние при болезнях легких, хотя в обоих случаях пациентам «не хватает воздуха».

    1. Бронхи и легкие: одышка нарастает постепенно

    В чем причина? Заболевания органов дыхания – самая частая причина одышки. Виноваты либо «тлеющие» хронические воспаления, либо хронические обструктивные процессы, при которых легкие и бронхи расширяются меньше, ... Читать дальше »

    Просмотров: 726 | Добавил: irsteve | Дата: 29.12.2013

    Просмотров: 542 | Добавил: irsteve | Дата: 29.12.2013

    Здравствуйте! Еще лет с 6-7 меня беспокоит одышка. Мне как бы просто не хватает воздуха. Я проходила очень много обследований и врачи ничего не находили. Как-то недавно один врач предположил, что это связано с моими нервами и попросил меньше нервничать.
    Раньше я не связывала свои переживания с одышкой, но постепенно стала присматриваться к этому. У меня сложные период сейчас и я нервничаю очень сильно. И заметила, что при этом я сильно задыхаюсь. Моё дыхание учащается. Но постепенно, когда я успокаиваюсь, то моё дыхание приходит в норму.
    Подмечу, что с тех же 7 лет для меня стало нормой, что я задыхаюсь. Это происходит всегда. Мне просто нужно очень глубоко вздохнуть.
    И еще добавлю, что я не помню что со мной случилось в 6-7 лет, из-за чего я начала бы задыхаться. У меня было довольно беззаботное детство. Поэтому не вижу причин. У меня было предположение, что я могла что ... Читать дальше »

    Просмотров: 5282 | Добавил: irsteve | Дата: 29.12.2013

    Просмотреть полную версию : Одышка - к кому идти?

    Добрый день! Муж месяц назад бросил курить, курил лет 10-12, не запоем, в меру, не больше пачки в день. Сейчас бросил, появилась сильная одышка, говорит, нос все время заложен, нечем дышать..... У кардиолога был зимой (правда, курил еще ), сказали, все в норме, есть возрастные изменения, но не серьезные, сказали пропить Милдронат, все честно пил. Он почему-то думает, что это бронхи. если покурит - ему легче. Но енто не метод. Это тогда куда идти - к пульмонологу? Куда, в какую больницу\поликлиннику???? может, кто-то с этим сталкивался, врача может порекомендовать? Заранее спасибо!

    никто не бросал курить с последствиями ;)?

    Когда я бросала, у меня была та же тема с одышкой. Видимо, организм таким образом перестраивается, адаптируется к новому для себя состоянию - жизни без никотина.
    А идти, я думаю, к терапевту, в он уже и направит к специалисту.

    Может быть это у него синдром отмены.Он у вас рез ... Читать дальше »

    Просмотров: 7586 | Добавил: irsteve | Дата: 29.12.2013

    Мне было 34 года, когда я понял, что превратился в жирную ленивую свинью.
    У меня начала появляться одышка, болело сердце, суставы. Но главный мотив изменить жизнь — испуг после того, как я увидел свою физиономию на фото в компании друзей. Тогда я поклялся найти способ вылезти из создавшейся ситуации.
    Я выгребаю из ямы
    Показать полностью..
    Первое, что я сделал — взглянул на себя со стороны. Зрелище было ужасным. В квартире, заваленной бесконечными сувенирами, облепившими стены и полки; заставленной мебелью; набитой бумагами, книгами и вещами (впрок — вдруг понадобится), сидел неповоротливый грузный человек. Когда этот человек проходил ... Читать дальше »

    Просмотров: 442 | Добавил: irsteve | Дата: 29.12.2013

    Средне тяжелое обострение бронхиальной астмы. ОДЫШКА возникает при разговоре, плач тише и короче, трудности при кормлении, предпочитает сидеть РЕЧЬ – отдельные фразы УРОВЕНЬ БОДРСТВОВАНИЯ – обычно возбужден ЧД – ЧАСТОТА ДЫХАНИЯ – повышена, менее 30 в минуту УЧАСТИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ МЫШЦ В АКТЕ ДЫХАНИЯ, ВТЯЖЕНИЕ НАДКЛЮЧИЧНЫХ ЯМОК – обычно есть СВИСТЯЩИЕ ХРИПЫ - громкие ЧСС – от 100 – до 120 ударов в минуту ПСВ – 60 – 80 % нормы. www.dbs15mos.narod.ru.

    Слайд 12 из презентации «Лечение приступа бронхиальной астмы» к урокам медицины на тему «Болезни»

    Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке медицины, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Скачать всю презентацию «Лечение приступа бронхиальной астмы.ppt» можно в zip-архиве размером 309 КБ.

    Скачать презентацию

    Болезни

    краткое содержание других презентаций о болезнях

    «Миеломная болезнь ... Читать дальше »

    Просмотров: 301 | Добавил: irsteve | Дата: 29.12.2013